プロ棋戦 | 関西棋院
menu

プロ棋戦

関西棋院内の本戦・予選組み合わせ表はこちら

6月9日~6月15日 6月16日~6月22日 6月23日~6月29日

予定と結果(6月9日~6月15日)

棋戦対局日対局者結果対局者対局場
47名人戦
予選A
6/9矢田直己九段黒中押し西 健伸五段関西棋院
47名人戦
予選B
長谷川直九段白8目半今井一宏七段
湯川光久九段黒中押し髙津昌昭二段
髙嶋 武四段白中押し飯田純也二段
八幡直樹二段白中押し岩田紗絵加初段
大川拓也二段白1目半マイヤー・F初段
70王座戦
予選B
村岡茂行九段黒中押し中野泰宏九段
堀田陽三九段白中押し陳 嘉鋭九段
家田隆二八段白中押し小西和子八段
古谷 裕八段白中押し出雲哲也七段
原 正和三段黒中押し坂井健太郎初段
47碁聖戦
予選A
村川大介九段白中押し阿部良希三段
47碁聖戦
予選B
久保勝昭九段黒3目半小野綾子初段
丸山豊治五段白中押し谷口 徹五段
60十段戦
予選A準決勝
今村俊也九段黒中押し辻 篤仁二段
46棋聖戦
Sリーグ
6/10河野 臨九段
(日本棋院)
白中押し余 正麒八段日・本院
46棋聖戦
Bリーグ
林 漢傑八段
(日本棋院)
白中押し呉 柏毅五段
47名人戦
予選B
金野為人七段黒9目半田中康湧二段関西棋院
渡辺貢規三段黒中押し今分太郎二段
60十段戦
予選A決勝
佐田篤史七段黒中押し内海晃希三段
60十段戦
予選A準決勝
髙嶋湧吾三段黒3目半渡辺由宇二段

予定と結果(6月16日~6月22日)

棋戦対局日対局者結果対局者対局場
47名人戦
予選A
6/16山﨑吉廣九段本田満彦九段関西棋院
今村俊也九段原 正和三段
横田茂昭九段星川愛生三段
藤井秀哉八段髙嶋湧吾三段
47名人戦
予選B
牛窪義高九段河 英一六段
小田浩光八段大熊悠人初段
山内正樹六段村岡美香四段
影山敏之五段畠中星信五段
星川拓海五段渡辺由宇二段
70王座戦
予選B
石井新蔵九段清成哲也九段
48天元戦
予選B
久保勝昭九段水野弘美五段
47碁聖戦
予選B
遠藤隆博九段西山静佳初段
斎藤 正八段古谷 裕八段
60十段戦
予選A決勝
中野泰宏九段田中康湧二段
60十段戦
予選A準決勝
谷口 徹五段洪 爽義四段
46棋聖戦
Sリーグ
6/17一力 遼天元
(日本棋院)
村川大介九段日・本院
46棋聖戦
Cリーグ
佐田篤史七段大橋拓文六段
(日本棋院)
関西棋院
二十四世
本因坊秀芳
(日本棋院)
結城 聡九段日・本院
46名人戦
リーグ
芝野虎丸王座
(日本棋院)
余 正麒八段
77本因坊戦
最終予選
1回戦
瀬戸大樹八段志田達哉八段
(日本棋院)
関西棋院
6扇興杯
本戦1回戦
矢代久美子六段
(日本棋院)
辰己 茜三段日・本院
47名人戦
予選B
吉田美香八段辻 篤仁二段関西棋院
星川航洋四段渡辺寛大初段
70王座戦
予選B
内海晃希三段佐藤洋平初段
46棋聖戦
Cリーグ
6/21張 豊猷八段
(日本棋院)
阿部良希三段日・本院
77本因坊戦
最終予選
1回戦
結城 聡九段小県真樹九段
(日本棋院)
関西棋院
6扇興杯
本戦1回戦
鈴木 歩七段
(日本棋院)
西山静佳初段日・本院

予定と結果(6月23日~6月29日)

棋戦対局日対局者結果対局者対局場
47名人戦
予選A
6/23久保勝昭九段大川拓也二段関西棋院
湯川光久九段八幡直樹二段
47名人戦
予選B
石井新蔵九段三根康弘四段
70王座戦
予選B
太田清道九段三島 響初段
山﨑吉廣九段榊原史子六段
長谷川直九段星川拓海五段
陳 嘉鋭九段原 正和三段
関山利道九段辰己 茜三段
吉田美香八段髙嶋湧吾三段
榊原正晃七段中條ちひろ初段
今井一宏七段姜 ミ侯四段
47碁聖戦
予選B
横田茂昭九段太田 亮初段
藤井秀哉八段影山敏之五段
谷口 徹五段荒木真子四段
60十段戦
予選A決勝
今村俊也九段渡辺由宇二段
46棋聖戦
Bリーグ
6/24小池芳弘六段
(日本棋院)
洪 爽義四段日・本院
46棋聖戦
Cリーグ
潘 善琪八段
(日本棋院)
田中康湧二段
山田規三生九段
(日本棋院)
辻 篤仁二段日・関西
28阿含・桐山杯
本戦1回戦
村川大介九段林 漢傑八段
(日本棋院)
関西棋院
47名人戦
予選A
佐田篤史七段内海晃希三段
70王座戦
予選B
本田悟朗八段渡辺貢規三段
69王座戦
本戦1回戦
6/28結城 聡九段孫  喆七段
(日本棋院)
70王座戦
予選B
小野幸治四段久保田大四段

プロ棋戦についてのお問い合わせはこちら


ご案内

  • プロ棋戦
  • 棋士紹介
  • 囲碁ネット中継
  • プロの直接始動!指導碁
  • 囲碁文化継承基金
  • 入門講座
  • 会員専用コンテンツ
  • 囲碁大会・イベント
  • ユーチューブ