menu

プロ棋戦

10月16日~10月22日 10月23日~10月29日 10月30日~11月5日

予定と結果(10月16日~10月22日)

棋戦対局日対局者結果対局者対局場
64山陽杯
本戦1回戦
10/16清成哲也九段黒中押し中野泰宏九段関西棋院
76本因坊戦
予選B
牛之浜撮雄九段時間切れ
白勝ち
本田悟朗八段
川村和憲九段白中押し髙嶋湧吾三段
長谷川直九段黒2目半榊原史子六段
斎藤 正八段黒中押し渡辺貢規三段
小西和子八段黒1目半古谷 裕八段
藤原克也六段黒中押し辰己 茜三段
橋本 寛二段黒半目洪 爽義二段
68王座戦
予選A
村岡茂行九段白中押し原 正和三段
68王座戦
予選B
星川拓海四段白2目半佐藤優太二段
46天元戦
予選A準決勝
湯川光久九段白中押し藤井秀哉七段
畠中星信五段黒6目半新谷洋佑二段
小野田拓弥三段白中押し谷口 徹三段
59十段戦
予選B
倉橋正行九段白中押し三根康弘四段
吉田昇司八段白半目今分太郎初段
木和田一臣三段黒中押し西山静佳初段
58十段戦
本戦2回戦
10/17余 正麒八段黒2目半大西竜平四段
(日本棋院)
64山陽杯
本戦1回戦
結城 聡九段黒中押し河 英一六段
76本因坊戦
予選B
久保田大四段黒中押し佐藤 彰三段
坂井健太郎初段黒中押し中條ちひろ初段
46天元戦
予選A決勝
姜 ミ侯三段黒中押し西 健伸三段
46天元戦
予選A準決勝
呉 柏毅五段黒中押し田中康湧初段
59十段戦
予選B
角 慎介六段黒中押し辻 篤仁初段
7女流立葵杯
予選2回戦
新井満涌初段白中押し小野綾子初段
7女流立葵杯
予選1回戦
田中智恵子四段
(日本棋院)
不戦勝伊藤加代子二段日・関西
45新人王戦
予選1回戦
渡辺寛大初段黒中押し蔡 祈冕初段関西棋院

予定と結果(10月23日~10月29日)

棋戦対局日対局者結果対局者対局場
76本因坊戦
予選B
10/23湯川光久九段姜 ミ侯三段関西棋院
横田茂昭九段小野幸治四段
倉橋正行九段影山敏之五段
関山利道九段蔡 祈冕初段
角 慎介六段前田 亮六段
林 耕三六段孫 英世五段
丸山豊治五段長崎裕二五段
68王座戦
予選A
畠中星信五段木和田一臣三段
46天元戦
予選A決勝
清成哲也九段佐藤優太二段
阿部良希二段洪 爽義二段
59十段戦
予選B
長谷川直九段山内正樹六段
榊原正晃七段金 秉民七段
39女流本因坊戦
予選1回戦
田村千明三段稲葉かりん初段
45新人王戦
予選決勝
西 健伸三段岩田紗絵加初段
45新人王戦
予選1回戦
新谷洋佑二段新井満涌初段
45名人戦
最終予選
準決勝
10/24中野泰宏九段藤沢里菜四段
(日本棋院)
58十段戦
本戦2回戦
高尾紳路九段
(日本棋院)
瀬戸大樹八段日・本院
64山陽杯
本戦1回戦
佐田篤史四段田中康湧初段関西棋院
23女流棋聖戦
本戦2回戦
小山栄美六段
(日本棋院)
西山静佳初段竜星スタジオ
76本因坊戦
予選B
三根康弘四段内海晃希二段関西棋院
59十段戦
予選B
古谷 裕八段髙津昌昭初段
39女流本因坊戦
予選1回戦
小野綾子初段中條ちひろ初段
金 賢貞四段
(日本棋院)
木本有香初段日・中部
7女流立葵杯
予選2回戦
水野弘美五段水戸夕香里三段
(日本棋院)
関西棋院
種村小百合二段
(日本棋院)
岩田紗絵加初段日・関西
45新人王戦
予選1回戦
呉 柏毅五段渡辺貢規三段関西棋院
7女流立葵杯
予選1回戦
10/28田村千明三段仲邑 菫初段
(日本棋院)

予定と結果(10月30日~11月5日)

棋戦対局日対局者結果対局者対局場
64山陽杯
本戦1回戦
10/30新垣朱武九段西 健伸三段関西棋院
45棋聖戦
FT
大山国夫九段新谷洋佑二段
苑田勇一九段高橋 功六段
本田満彦九段太田 亮初段
川村和憲九段小野綾子初段
今井一宏七段谷口 徹三段
藤井秀哉七段榊原史子六段
76本因坊戦
予選B
牛窪義高九段吉田昇司八段
堀田陽三九段中野泰宏九段
68王座戦
予選A準決勝
久保勝昭九段清成哲也九段
68王座戦
予選A
湯川光久九段内海晃希二段
倉橋正行九段三根康弘四段
辰己 茜三段佐藤優太二段
46天元戦
予選A決勝
村川大介十段呉 柏毅五段
瀬戸大樹八段畠中星信五段
59十段戦
予選B
紙谷哲雄七段飛田早紀二段
45棋聖戦
FT
10/31石井新蔵九段陳 嘉鋭九段
関山利道九段高橋真澄三段
(日本棋院)
家田隆二八段岩田紗絵加初段
斎藤 正八段大澤健朗三段
(日本棋院)
吉田美香八段古田直義四段
(日本棋院)
鈴木敬施六段大森らん初段
(日本棋院)
渡辺貢規三段種村小百合二段
(日本棋院)
坂口隆三九段
(日本棋院)
洪 爽義二段日・関西
後藤俊午九段
(日本棋院)
水野弘美五段
仲邑信也九段
(日本棋院)
中條ちひろ初段
田中智恵子四段
(日本棋院)
大川拓也初段
大谷直輝三段
(日本棋院)
飛田早紀二段
村本 渉二段
(日本棋院)
今分太郎初段
広江博之九段
(日本棋院)
星川愛生三段日・中部
明戸和巳七段
(日本棋院)
河 英一六段
松本奈代子二段
(日本棋院)
渡辺寛大初段
浅野泰子二段
(日本棋院)
髙津昌昭初段
68王座戦
予選A準決勝
佐田篤史四段原 正和三段関西棋院
7女流立葵杯
予選1回戦
西山静佳初段木本有香初段
45新人王戦
予選決勝
飯田純也初段辻 篤仁初段
45新人王戦
予選1回戦
田中康湧初段坂井健太郎初段

プロ棋戦についてのお問い合わせはこちら

ご案内

  • プロ棋戦
  • 棋士紹介
  • 囲碁ネット中継
  • 会員専用コンテンツ